您当前的位置: 首页 > 历史

庭后申请撤诉法院应否退还受理费

2018-12-07 13:24:54

庭后申请撤诉 法院应否退还受理费?

我朋友夏某认为同事李某讲她的坏话,侵害了她的名誉权,一气之下向法院起诉。因证人都不愿帮她作证,庭审时李某又拒不承认讲过她的坏话,虽法院没有当庭宣判,夏某还是觉得胜诉无望,便想申请撤诉。请问,如果撤诉法院应否退还受理费? 读者: 胡国成

律师答复:我国《民事诉讼法》第131条规定:宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。因此,夏某诉李某名誉侵权纠纷案件法院已开庭审理,在法院未判决前,夏某可以向法院申请撤诉,如果此案李某不反诉,一般法院会准许。但是否准许,由法院审查其撤诉理由后依法裁定。

诉讼费用交纳办法》第34条规定:民事案件的原告或者上诉人申请撤诉,人民法院裁定准许的,案件受理费由原告或者上诉人负担。行政案件的被告改变或者撤销具体行政行为,原告申请撤诉,人民法院裁定准许的,案件受理费由被告负担。若法院准许夏某撤诉,不会退还她预交的案件受理费。 (谢师)

柴油发电机厂家
纳米汗蒸房
打鱼平台
推荐阅读
图文聚焦